Изменения ПДД от 01.09.2023

Изменен "Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС"

Требуется обязательное использование зимних шин для легковых автомобилей и грузовиков до 3.5 тонн, введен запрет на использование шипованной резины летом, запрещена эксплуатация при неисправности ABS и при подтекании жидкости из гидроусилителя руля.

Изменен пункт 26.3 ПДД

26.3. Отдых водителя от управления транспортным средством должен быть непрерывным и составлять:

- не менее 11 часов в течение периода, не превышающего 24 часов с момента завершения предшествующего отдыха (ежедневный отдых). Допускается сокращение этого времени до 9 часов, но не более 3 раз в течение периода между двумя последовательными периодами еженедельного отдыха;

- не менее 45 часов, которые начинаются не позднее чем по окончании периода, не превышающего шести 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха (еженедельный отдых). Допускается сокращение этого времени до 24 часов, но не более одного раза в течение 2 подряд календарных недель. Разница времени, на которую сокращен еженедельный отдых, в полном объеме должна быть в течение 3 подряд календарных недель после окончания календарной недели, в которой еженедельный отдых был сокращен, использована водителем на отдых от управления транспортным средством. Этот период отдыха должен быть присоединен к ежедневному отдыху продолжительностью не менее 9 часов или к очередному еженедельному отдыху. Любой ежедневный отдых может быть заменен еженедельным.

Изменено примечание к разделу 26 ПДД

Примечание:

Положения настоящего раздела применяются в отношении физических лиц, осуществляющих эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", не являющихся индивидуальными предпринимателями и которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Указанные физические лица по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, предоставляют доступ к тахографу и карте водителя, используемой совместно с тахографом, а также осуществляют по требованию этих должностных лиц вывод на печать информации из тахографа (при наличии тахографа и карты водителя, используемой совместно с тахографом).

.....

Также в тексте ПДД в редакции 1 сентября 2023 года внесены незначительные изменения в текст Основных положениий по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Изменения ПДД 1 марта 2023

Изменения ПДД 31 декабря 2020

Изменения ПДД 8 апреля 2020